Ruta clasica de la sierra del Guadarrama. Aparcamos el coche en el parking de la Barranca y cogemos pista todo recto hasta llegar a la fuente de la Campanilla, seguimos recto por el PR-M 26 hasta subir al Collado del Piornal, la subida es durilla por lo que se requiere algo de condicion fisica, tranquilamente se sube sin problemas, al llegar al collado cogemos la senda del PR-M 16 hasta la Maliciosa, contemplamos las vistas espectaculares que tenemos y volvemos por el mismo sendero hasta Bola, la subida se hace ya larga por el cansancio de la subida anterior a la Maliciosa y por todo lo de detras, unas fotitos, trago de agua y bajamos por la carretera hasta llegar a una curva la cual giramos a la izquierda y bajamos por sendero hasta la Peña de las Cabrillas, a comer y acto seguido cogemos el sendero de la Tuberia sale a la derecha (si cogemos a la izquierda bajamos igual pero mas corto), el paseo es agradable y las vistas espectaculares contemplando Bola y Maliciosa a la izquierd